Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » DreamBox » DreamBox DM 500s » Dreambox+uPnP plugin+hms и наоборот
Dreambox+uPnP plugin+hms и наоборот
ovcherДата: Пятница, 02.04.2010, 14:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
На некоторое время я выскочил из темы, скажем так, по форсмажерным обстоятельствам и потерял пульс.
Теперь потихоньку возвращаясь решил спросить:
Интересуют собственно два вопроса:
1. Удалось ли, за последнее время, кому нибудь вывести поток с 500 Дрима на комп с последующим транскодированием в Домашнем медиа сервере и просмотром на Телевизоре с LAN. (Надеюсь все преимущества и недостатки данной связки очевидны и я на этом я пока не остановлюсь, кому интересно задавайте вопросы)?
2. Удалось ли, за последнее время, кому нибудь посмотреть транскодированый в Домашнем медиа сервере файл через uPnP plugin в плеере 500 дрима?

VLC пожалуйста здесь предлагайте это уже пройденный этап и он прекрасно работает.

 
ovcherДата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Судя по всему ни кто этим вопросом не озадачивался, а зря.
Quote (ovcher)
(Надеюсь все преимущества и недостатки данной связки очевидны и я на этом я пока не остановлюсь, кому интересно задавайте вопросы)

Маленькое лирическое отступление:
Сейчас никого уже не удивишь 100 и даже 200 герцовым телевизором с RJ45 на борту. Народ их берет с удовольствием, ну собственно и я не стал исключением приобретя себе Samsung LE-32B653 T5W. Штука замечательная, кто имеет думаю без сомнения подпишется под моими словами. Так вот, наигравшись в доволь с самим телевизором
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16777 и посмотрев во внутреннем плеере запись какого то, записанного с Кинорейса фильма я подумал, а можно ли за минимум денег получить от девайса максимальную отдачу? Ну например, посмотреть SD канал с почти HD качеством. Оказывается можно и вполне доступно хотя и с некоторыми ограничениями.
Начну с ограничений, как говорится, чтобы потом не было лишних вопросов.
Вы не увидите ничего кроме файла с каналом т.е. о EPG и всех прочих вкусностях тюнера можете забыть, пока не решен вопрос с транскодингом HDTV каналов (оно есть и нормально работает только на мощных компах, дело наладится когда удастся запустить транскодинг аппаратными средствами видеокарты). Зато картинка вас поразит 100Гц рулит, я уверяю, компьютер можно убрать в чулан и забыть про шум никаких проводов (при наличии WI-FI) ну разумеется питание не в счет.

К делу. Что собственно надо иметь для старта:
1. Телевизор с возможностью подключения к LAN в моем случае LE-32B653 T5W.
2. Ресивер (а собственно почему не Дрим)* или DVB карту, чтобы было откуда взять поток.
* Вопрос с ресивером пока открыт (см начало топика) поэтому далее буду описывать на примере DVB карты, как говорится -чем богаты. В моем случае это TevII S460.
3. Компьютер разумеется (желательно с мощным камнем и графикой от NV (есть результаты запуска HD транскодинга с использованием CUDA)).
Чую, сейчас начнут клевать, сказал максимум за минимум а сам такой комп заломил не беспокойтесь здесь ключевое слово ЖЕЛАТЕЛЬНО. Кому интересно, мой комп стоил мне всего 8к далее дам ссылки на форум HMS там есть моя конфигурация.
4. Соответствующий софт. Здесь есть 2 пути решать вам. Первый путь простой но не бесплатный WIN. Второй сложнее но бесплатный LIN (о нем позже так как пока нет времени озадачиться, далее я дам только связку).
Итак путь WIN, это собственно W7 у меня PRO (честно говоря я линуксоид, а вообще специализируюсь на NW да простят меня великие пингвины, ну коль уж корпорация расщедрилась выделив мне одну лицензию W7 - че не воспользоваться) Цена вопроса 6к. Далее нужна софтинка под названием DVBLink TVSource (особо хитрым не помешает к софтинке плагин ACamd) стоит 20 ихних рублей. И наконец HMS (кто не знает это ДОМАШНИЙ МЕДИЯ СЕРВЕР) штука бесплатная.
Теперь о связках:
WIN
DVBLink берет поток с драйвера дещифрует его ACamdом отправляет стрим на HMS который в свою очередь его транскодирует в файл который в свою очередь прекрасно играется внутренним плеером телевизора. У тех кто знаком с DVBLink может возникнуть законный вопрос. Софтинка имеет на борту свой UPnP нафига тогда нужен HMS? Если Вы счастливый обладатель телика который понимает стрим Вам несказанно повезло и я Вам завидую, мой телевизор читает только из файла sad . Я несказанно буду рад если специалисты устранят этот недостаток прошивки телека, а пока есть то, что есть.
LIN
Sasc-ng - Любой бэкенд ну например, Миф или Ведро - и тот же HMS но это еще надо скрутить, я пока не пробовал.

Ну и напоследок как и обещал пара ссылок на топики форума HMS:
http://www.homemediaserver.ru/forum/index.php
А в этих ветках есть мои вопросы/ответы:
http://www.homemediaserver.ru/forum....5#p7555
http://www.homemediaserver.ru/forum....4#p7524
http://www.homemediaserver.ru/forum....3#p7593

 
ovcherДата: Среда, 21.04.2010, 02:30 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Да совсем забыл про самое главное. Я выше описывал весь процесс на примере DVB кары, а ведь существует версия DVBLink и для Дрима. Так что пробуйте, существенных отличий в настройке думаю не будет. Сам бы давно испытал, но к сожалению мой Дрим пока не под рукой.
 
oxg8144Дата: Четверг, 17.06.2010, 06:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да тоже такой связкой интересуюсь но с той стороны что что у меня на телевизоре стоит медицентр с поддержкой uPnP и можно смотреть с компа прелесть в том что PC стоит в одной компноте а смедиацент в другой и все это отлично работет через через сервер а на компе стоит карточка спутниковая.

В наличие - DreamBox 500S, Prof Red Series DVB-S2 7300.
Тазик- 0.6 (56е).
 
ovcherДата: Пятница, 18.06.2010, 22:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня примерно та же ситуация biggrin , с той лишь разницей, что все хозяйство находится в двух соседних частных домах. В одном телевизор (Сонька, 54 бочка)+дрим с картой, во втором комп с 2мя TEVII 460s+Феникс с картами и NewCS+DVBLink+W7 c Медия центром и HMS ((или, параллельно, вместо трех последних UBUNTU Sasc-NG+Myth и HMS), оба варианта вполне жизнеспособны) с компа вывод на 32 Самсунг 6 серии. Все хозяйство сосет с 90 блюдца с двух портовым конвертером который, в свою очередь, соединен со всем выше перечисленным через 6ти портовый сплитер. И наконец, тарель крутится мотором через отдельный интерфейс.

Теперь по теме: Вариантов тьма, я планирую копать в сторону миф-бэкэнда+HMS далее напрямую на телевизоры (ры потому что планирую купить старикам еще один Самсунг с ланом, чтобы не лаялись кому чего смотреть(в общем мамке на новом Самсунге сериалы, батьке, на Соньке, футбол и новости или наоборот кто где разместится)). Да!, в качестве приемника с HMS на соньке как не трудно догадаться будет дрим.
Почему именно миф - да потому, что это прекрасный рекордер который великолепно запишет передачу когда все на работе, думаю двух TEVII для этого на первое время вполне, хотя и не исключаю что иногда придется параллельно и дрим задействовать. В общем весь букет по сетке будет сливаться на NAS, а от туда уже на любой телек, благо что все что пишет дрим прекрасно читает Самсунг. А неудобство навигации компенсирует 100Гц. Но это лишь в той части что касается отложенного воспроизведения того что записано с телевизора. Что же касается всего остального т.е. того что не любят внутренние плеера телевизоров и дрима а также просмотра на Самсунгах TV-100Гц в реальном времени и т.п., здесь на сцену выходит HMS со своим великолепным транскодингом (единственное о чем здесь в очередной раз обмолвлюсь так это о том, что если планируется просмотр HDTV, на, скажем так, не слишком мощных компах (как у меня :-) стоит озадачиться мощной видеокартой (я настоятельно рекомендую!!! именно GF+CUDA ) чтобы можно было аппаратно! прокачивать HD транскодинг).
Ну и напоследок, самый животрепещущий вопрос: Как заставить транскодированный в HMS поток играться на дриме??? вот тут я застрял angry . Много обещающая Испанская прошивка KDG 2.10, на форуме которой живо обсуждался вопрос привязки UPnP плагина, по всей видимости перестала развиваться sad . Набило не любит даже VLC плагин sad sad что уж говорить о UPnP. Что делать даже ума не приложу может кто знает как заставить дрим читать транскодированный поток с HMS???

Собственно все, что я сумбурно перечислил выше позволит сделать свой собственный, БЕСПЛАТНЫЙ!!!, "Рикор" с гораздо более богатым выбором контента в пределах небольшой локальной сетки, при этом дав вторую, более полную, жизнь нашему всеми любимому Dreambox 500s. А неудобство навигации компенсирует 100Гц. smile

 
ovcherДата: Пятница, 14.01.2011, 02:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну коли я уже начал эту тему, то спешу сообщить приятную новость: Последняя версия DVBLink (разумеется с установленным UPnP (DVBLinkNetPack)) теперь позволяет, напрямую, без HMS (т.е. дополнительного транскодинга) смотреть на телевизорах с LAN DVB-S и DVB-S2 поток. Качество очень хорошее особенно при включенной 100 герцовке (на любителя). Тестировал на LE-32B653 T5W.
Так, что желающие попробовать DVBLink for Dreambox милости просим и с нетерпением ждем отчета.
Это может быть, особенно, полезно для тех у кого в локальной сети стоит дрим и подключить его иначе как по LAN не получается или лень таскать с места на место. И еще, по идее, с этой связкой можно смотреть не только на телевизоре ведь UPnP он и в Африке UPnP так что делайте выводы.

ЗЫ. Я пробовал связку на DVB-S2 карте TEVII 460 на дриме не пробовал, пока нет возможности, поэтому и обратился к желающим. И напоследок, парочка ложечек дегтя:
О EPG только мечтаем, пока не доломана прошивка телевизора (в DVBLink EPG есть надо стыковать). DVBLink программка далеко не бесплатная но и не слишком дорогая.

Сообщение отредактировал ovcher - Пятница, 14.01.2011, 02:48
 
Форум » DreamBox » DreamBox DM 500s » Dreambox+uPnP plugin+hms и наоборот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: